ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Ижевск: Сколько времени у Вас не было (всё ещё нет) горячей воды дома в этом году? (начат 11.08.17)
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2424)
№2 — Shitov_s_y (354)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Evgeniy1972, Навознегрязь (1), Наташа, sukhov, Milagen
Вопросы, ответы, обсужденияПредоставление услуг Добавить запись

Обязательна ли установка общедомовых приборов учёта в домах блокированной застройки?

ВОПРОС:
Наш дом 4 квартирный блокированной застройки, т.е. каждая квартира, имеет отдельный выход во двор. Общего имущества (коридора, подъезда и т.д.) не имеем. В каждой квартире установлены индивидуальные счетчики энергоресурсов. Обязаны ли мы ставить общедомовые счетчики, если у нас нет общедомовых расходов?
Эрик, 23.04.2013


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Обязанность по установке общедомовых приборов учёта коммунальных ресурсов в многоквартирных и жилых домах возложена Федеральным законом №261-ФЗ «Об энергосбережении...» как на собственников помещений (до 1 июля 2012 г.), так и на ресурсоснабжающие организации (до 1 июля 2013 г.).

Каких-либо специальных условий для домов блокированной застройки в законе не содержится.

В связи с этим, если ресурсоснабжающие организации будут проявлять инициативу по исполнению нормы закона, то возможно, не стоит им в этом препятствовать. Однако стоит потребовать от них указать, какой конкретно нормой (пунктом, статьёй) закона они руководствуются.

С другой стороны, в связи с тем, что статус дома блокированной застройки законодательно не определён, можно настаивать на применении к нему норм закона как к жилому дому (не многоквартирному). А для жилого дома (в отличие от многоквартирного) устанавливаемые приборы учёта не должны быть общедомовыми:
ч. 5 ст. 13 Федерального закона №261-ФЗ:
«До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.»


Поделиться: 
5389,
Актуальность информации проверена на дату размещения/изменения материала.
Метки: блокированная застройка, приборы учета, 261-ФЗ
Читайте также: Знаете? Можете помочь ответом:
 
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может быть первым.
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!

Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось
  |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: