Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2321)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan, Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Могу я не платить за жилищно-коммунальные услуги в сгоревшей квартире?

ВОПРОС:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне на протяжении 5ти месяцев присылают счета за ЖКХ и Газ, могу-ли я не оплачивать, т.к. моя квартира сгорела полностью в январе этого года, живем с ребенком у друзей, все коммуникации в квартире отрезаны, и квартира признана не пригодной для проживания. На мой запрос в ДУК мне ответили что бы я предоставила справку о том что я оплачиваю ЖКХ там где проживаю, но где и как такую справку взять не объясняют (законно ли это), и в итоге вообще предложили прописаться к друзьям и официально платить за коммунальные услуги. Как же так Я с маленьким ребенком осталась на улице и еще должна платить за эту квартиру.
ludmila, 26.06.2013


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Здравствуйте.

1. Посмотрите Основания для начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Сам по себе факт пожара в квартире не обязывает коммунальщиков к каким-либо действиям по перерасчёту квартплаты. Им нужны документы. Общайтесь с коммунальщиками письменно (заявление, ответ, ...).

2. Самый простой вариант — действительно предоставить какие-то документы о том, что Вы не проживаете в квартире. Любые документы, и не обязательно это должна быть справка о том, что Вы оплачиваете где-то по другому адресу. Перечень таких документов не ограничен и содержится в п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг. Если квартира признана непригодной для проживания, то акт об этом — это самый первый документ, который нужно предоставить своей управляющей организации в обосновании требования о перерасчёте платы за коммунальные услуги.

3. Если коммуникации в квартире, как Вы пишете, отрезаны, то обычно при этом составляется акт, который также является подтверждающим документом.

4. Перерасчёт в данном случае может касаться только коммунальных услуг (вода, канализация, газ, тепло, электроэнергия). Т.к. плата за содержание и ремонт жилья платится за общее имущество дома и не зависит от факта проживания в квартире.

Поделиться: 
4669,
Метки: оплата, аварийное жилье
Читайте также:
 
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может быть первым.
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: