ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka
ЖКХНовости :: 2015 » Июль » 29

Минстрой РФ: Непредсказуемость платы за коммунальные услуги закончилась

Izhcommunal.ru, 29.07.2015
Минстрой России обязал поставщиков воды, тепла и других коммунальных услуг раскрывать из чего складывается тариф

В прошлые годы рост коммунальных платежей в квитанциях нередко был непредсказуемым и труднообъяснимым. В связи с чем по инициативе Минстроя России был принят закон о долгосрочном ограничении роста совокупной платы населения за услуги ЖКХ. По этому закону, Правительство РФ устанавливает уровень платы в среднем по региону, его глава на основании этого решения устанавливает предельный рост в городах и поселках.

- Непредсказуемость платы за коммунальные услуги закончилась. Мы создали беспрецедентные для нашей страны правила в сфере ЖКХ, - сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. - Ввели жесткие ограничения роста совокупного платежа: теперь в среднем по стране он не будет превышать уровня инфляции.

За счет введенных ограничений, прирост платы граждан за коммунальные услуги в 2015 году в среднем по стране составит не более 8,3 %. Отметим, что каждый россиянин, чей коммунальный платеж превышает 22 процента от совокупного дохода (а некоторых регионах этот рубеж еще меньше), имеет право на социальную поддержку в виде субсидии на оплату услуг ЖКХ. Льготные категории граждан получают скидку в размере 50% от коммунального платежа.

Сегодня Правительством РФ предпринят целый комплекс мер, чтобы сделать процесс тарифообразования в России одним из самых открытых и доступных для граждан. Так, введен стандарт раскрытия информации организациями, оказывающими коммунальные услуги, который обязывает их раскрывать информацию об установленных тарифах, планируемых расходах и фактических расходах организации. За нарушение стандарта установлена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 20 тыс. рублей, а на юридических лиц - от 100 до 500 тыс. рублей. Совершение повторного нарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, влечет его дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет (статья 19.8.1 КоАП).

Кроме того, коммунальная организация обязана опубликовывать в открытом доступе на своем сайте или на сайте регулятора свою тарифную заявку, которую она подает для установления тарифа. Эта тарифная заявка содержит информацию о том, на какой тариф заявляется организация, какова структура этого тарифа (например, какой объем заработной платы, расходов на ремонты и модернизацию коммунальной инфраструктуры планируется потратить и другие важные сведения). Таким образом, любое заинтересованное лицо заранее может знать о размере тарифа, на который претендует поставщик воды или любой другой ресурсоснабжающей организации и на что он планируется расходовать этот тариф.



Последнее время широко обсуждается необходимость долгосрочной «заморозки» тарифов на услуги ЖКХ на нынешнем уровне. Хотя идея воспринимается населением как благо, по словам замглавы Минстроя России Андрея Чибиса, уже завтра это может обернуться против них же самих.

- Это минимальное повышение тарифов, которое только возможно в нынешней экономической ситуации. Безусловно, мы сдерживаем рост платежей, но не в ущерб развитию и поддержанию системы. Чтобы добиться качественных коммунальных услуг, в трубы и краны необходимо вкладывать деньги. Если мы остановим рост платежей, то оставим людей без тепла и света. Нужен разумный баланс интересов. При нынешнем росте цен на большинство товаров и услуг, единственное, что растет сейчас ниже инфляции – это коммуналка», – подчеркнул Андрей Чибис.

Источник: Минстрой РФ, 28.07.2015 г.
 
Поделиться:
Раздел: В стране и в мире, 3384, Добавлено: Al-7
Метки: коммунальные услуги, 2016, 2017, тарифы, расчет тарифа, раскрытие информации, 2015
Читайте также:

Комментарии: (1)
1. Al-7 (Al-7)   [ [Материал]
В действительности темпы роста тарифов в России увеличились, но кто об этом скажет? Банк России?
    В июле наблюдалось временное ускорение годовой инфляции, что было ожидаемо и обусловлено большим, чем в 2014 году, повышением тарифов на услуги коммунального хозяйства. По оценкам Банка России, по состоянию на 27 июля годовой темп прироста потребительских цен составил 15,8% после 15,3% в июне. Вместе с тем после значительного увеличения в начале месяца недельная инфляция вновь снизилась до 0,0-0,1%. Снижение потребительского спроса на фоне существенного сокращения реальных доходов ограничивает рост потребительских цен. (источник)
В 2014 году (с 1 июля 2014 года) рост платы граждан за коммунальные услуги не превышал 4,2% в среднем по России. (источник)
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: