ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений   Ижевск
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Как вы считаете, является ли обоснованность начислений одной из составляющих качества услуг ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka
ЖКХНовости :: 2010 » Ноябрь » 23

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов изучил опыт реформирования ЖКХ Ижевска

Izhcommunal.ru, 23.11.2010
2009 год, Саратов
В интервью СМИ Павел Ипатов так обозначил проблемы ЖКХ в Саратове:
«Надо понимать, что все беды жителей Саратова не только из-за того, что в коммунальной сфере не хватает денег. Схема управления ЖКХ в областном центре не работоспособна. Чиновники начали создавать «карманные» управляющие компании, ссориться и делить территорию. Появились даже семейно-коммунальные кланы. Выражаясь медицинским термином, семейный бизнес в ЖКХ Саратова превратился в злокачественную опухоль. Отдельные управляющие компании возглавляются родственниками или лицами, аффилированными городским чиновникам. Что пенять-то на зеркало? Разберитесь у себя по-семейному!»

2010 год, Ижевск
18 ноября 2010 года президент Удмуртской Республики Александр Волков и губернатор Саратовской области Павел Ипатов провели совещание по вопросам реформирования ЖКХ.

Совещание проводилось в рамках поездки губернатора Саратовской области Павла Ипатова по городам Приволжского федерального округа. Целью поездки явилось состояние жилищно-коммунального хозяйства регионов для формирования доклада полпреду в ПФО Григорию Рапоте.

Информация, поступившая из всех регионов Приволжского федерального округа, сказал, подводя итоги совещания Павел Ипатов, даёт основания выделить пять основных проблем, которые будут обсуждаться на заседании Совета при Полномочном представителе Президента России. Речь идёт о высоком износе оборудования, росте энергетических и иных потерь из-за недоремонта, неэффективности технических решений, изменении механизма финансирования реформирования системы ЖКХ, вопросах тарифной политики и социальной защиты населения.

Отвечая на вопросы журналистов после завершения рабочего совещания, президент Удмуртской Республики Александр Волков в числе проблем, требующих решения на законодательном уровне, назвал проблемы, связанные с несовершенством нового Жилищного кодекса, которое позволило придти к руководству управляющими компаниями и товариществами собственников жилья недобросовестным людям.

Неплатежи, нецелевое расходование средств — одна из самых острых проблем во многих регионах. Государственный Совет Удмуртской Республики выступил с законодательной инициативой, направленной на усиление ответственности за подобные действия. Александр Волков считает, что руководство страны прислушается к мнению глав регионов о том, что необходимо найти в федеральном бюджете средства для продолжения финансирования программы ремонта и переселения из ветхого жилья. Благодаря этой программе в республике отремонтировано 1558 домов, из ветхого жилья переселено более 3 тысяч человек.


2010 год, Саратов
Дмитрий Федотов, заместитель председателя Правительства Саратовской области, так рассказал о результатах своей поездки вместе с губернатором:
«Ситуации везде разные, проблемы во многом одинаковые. Это, конечно, высокий уровень износа коммунальной инфраструктуры, снижение надежности, вопросы организации деятельности управляющей компаний, вопросы энергосбережения, вопросы благоустройства. Но везде они решаются по-разному.

Дальше находиться в такой неуправляемой системе, особенно жилищного хозяйства, я считаю, мы ни морального, ни какого права не имеем по отношению к нашим гражданам.

Понятно, что есть заинтересованные лица структур, которым, наверно, удобно в этой мутной воде деньги зарабатывать. Хотя я бы не назвал это словом „зарабатывать”, а „перераспределять потоки”.»

По материалам Udmurt.ru, Saratov.gov.ru, Saratovnews.
 
Поделиться:
Раздел: Новости ЖКХ Ижевска, 2395, Добавлено: Al-7
Метки: Ижевск, саратов, ЖКХ, реформа
Читайте также:
Комментариев пока нет
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: