ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Как вы считаете, является ли обоснованность начислений одной из составляющих качества услуг ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka
ЖКХНовости :: 2010 » Ноябрь » 26

Проблемой обманутых дольщиков занялось Минрегионразвития России

Izhcommunal.ru, 26.11.2010
В Министерстве регионального развития РФ создан Координационный Совет по содействию завершению строительства объектов долевого жилищного строительства, осуществляемого при соинвестировании гражданами.

Первое заседание межотраслевого Совета, в который вошли депутаты Государственной Думы РФ, представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Высшего арбитражного суда РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, службы судебных приставов, руководители департаментов правительства РФ, институтов развития, а также представители общественных организаций, состоялось в среду, 24 ноября.

По словам открывающего заседание Министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, проблема обманутых дольщиков назрела давно и «всех достала».

— Задача координационного совета, который мы создаем — уйти от популистских мер и заняться действительно решением этой проблемы. Люди в отчаянии. Планка их терпения достигла максимума. И нам нужно работать на результат, к чему я всех и призываю, — заявил глава ведомства.

Председателем Координационного Совета назначен заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский. В своем выступлении он подчеркнул, что масштаб данной проблемы охватывает без малого 70% субъектов России, где в той или иной степени в разные годы объекты незавершенного строительства «причиняли головную боль и чиновникам, и населению».

— По нашим данным, на 1 ноября в стране насчитывается свыше 800 проблемных объектов, строительство которых ведется при соинвестировании гражданами. А это 8,5% от общего числа строящихся многоквартирных домов. Количество граждан, пострадавших от неисполнения обязательств застройщиками превышает 50 тысяч человек, — заявил Константин Королевский в своем докладе. — При этом наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Центральном, Сибирском, Приволжском и Северо-Западном федеральном округах. Особенно много подобных объектов в Самарской, Московской, Калининградской, Томской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, Татарстане.

Константин Королевский особо подчеркнул, что в работе Координационного Совета надлежит применять индивидуальный подход к решению проблем в отношении конкретного региона, и совместно определять комплекс необходимых мер.

В ходе дискуссии членов Координационного Совета прозвучала и идея о возможном полном запрете на заключение договоров о долевом участии в строительстве. Однако, по мнению Константина Королевского, о столь радикальных мерах говорить рано: «Минрегион не призывает сиюминутно отказаться от договоров о долевом участии в строительстве. Считаю, что нужно лишь и дальше совершенствовать Федеральный закон от 30 декабря 2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и использовать мировой опыт, накопленный для решения этого круга вопросов. На следующей неделе под моим руководством пройдет второе заседание Рабочей группы Координационного Совета с участием депутатов Государственной Думы Александра Финштейна, Александра Когана и вице-губернатора Санкт-Петербурга — президента союза строительных объединений и организаций Романа Филимонова, а также специалистов Минрегиона. На этом заседании будут рассмотрены конкретные механизмы возможных путей решения данной проблемы».

— Я рассчитываю на то, что данный Совет реально поспособствует тому, чтобы проблема «обманутых дольщиков» была закрыта не только в части тех вопросов, что есть сейчас. Но и позволит выработать ряд механизмов, которые дадут возможность избежать повторения таких ситуаций в будущем, — заявил министр Басаргин по итогам первого заседания Совета.


Источник: Минрегионразвития РФ, 24.11.2010 г.
 
Поделиться:
Раздел: В стране и в мире, 2181, Добавлено: Al-7
Метки: Минрегион, обманутые дольщики
Читайте также:
Комментариев пока нет
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: