ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka
ЖКХНовости :: 2011 » Апрель » 20

На крышу — без дополнительных разрешений и согласований?

Izhcommunal.ru, 20.04.2011
До конца весенней сессии Госдума рассмотрит поправки к Жилищному кодексу (ЖК), разрешающие интернет-провайдерам заводить кабель в дом на основании одного лишь соглашения с абонентом, без дополнительных разрешений и согласований.

Проект закона (копия имеется в распоряжении «Ведомостей») внесли в Госдуму депутаты Раиса Карамзина и Владимир Горбачев. Совет Госдумы постановил рассмотреть его в период весенней сессии, длящейся, как правило, до середины июня. Если поправки будут одобрены, то интернет-провайдерам для начала работы в многоквартирном доме больше не потребуется получать разрешение у собрания собственников жилья: управляющая организация обязана будет допустить оператора в дом на основании договора с одним-единственным абонентом. Сейчас для этого требуется одобрение не менее 2/3 собственников жилья, проживающих в доме, напоминает директор по юридическим вопросам «Акадо-столицы» Елена Гультяева. Если же в доме нет управляющей компании (например, это муниципальное жилье), то владелец квартиры вправе сам разрешить оператору доступ в дом, следует из проекта.

Эти поправки должны положить конец бесчисленным конфликтам провайдеров с управляющими жильем компаниями, надеется вице-президент Национальной ассоциации домовых информационно-коммуникационных сетей Александр Васильев. Причем управляющие, не допуская операторов к инфраструктуре жилого здания, нередко защищают интересы аффилированных с ними провайдеров, добавляет он. Обиженные провайдеры жалуются в Федеральную антимонопольную службу, она, как правило, их поддерживает, но управляющие компании оспаривают решения в судах — в результате, чтобы пробиться в один-единственный дом, уходят месяцы волокиты, сетует Васильев.

Согласно проекту закона управляющая домом структура вправе требовать с оператора «соразмерную разовую плату за предоставление доступа к общему имуществу». Что понимать под соразмерностью, в поправках не сказано. Сейчас провайдер платит управляющей компании 500-600 руб. в месяц только за право работать в доме, говорит Васильев. И это еще не все; например, одна управляющая компания в Подмосковье требует по 700 руб. за каждый выход монтажников на крышу, рассказывает он. Следующим шагом законодателей, по его мнению, должна быть полная отмена платы за доступ к домовой инфраструктуре.

Упрощение доступа в жилые дома стало бы позитивным событием для всего рынка, согласна представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. Это усилит конкуренцию среди провайдеров, а значит, повысится качество услуг, надеется она.

Но предложенные поправки в ЖК нежизнеспособны: управляющие компании по-прежнему будут отказывать провайдерам в доступе в здания, считает президент московского и областного провайдера «Горком» Алексей Запорожец. Выдавая отказы, они часто ссылаются на отсутствие технической возможности предоставить доступ к инфраструктуре дома, и иногда это даже правда, рассказывает он: стояки во многих домах (через которые проходят провода) забиты до отказа и пускать туда всех желающих просто невозможно.


Источник: Ведомости

 
Поделиться:
Раздел: В стране и в мире, 2203, Добавлено: Лаптев
Метки: законопроект, провайдер, общее имущество, крыша
Читайте также:

Комментарии: (3)
1. Алексей Лаптев (Лаптев)   [ [Материал]
Вот так вот! 20 операторов зайдут в дом, пробурятся все и рухнет дом
+1
2. coment (coment)   [ [Материал]
полностью поддерживанию, дому придет полный абзац.
одни идиоты наделают делов на кровле, а идиоты из госдумы сделают крайними управляйки.........
одно слово - не ту страну назвали Гондурасом................
3. VTS   [ [Материал]
кое кто из провайдеров или операторов связи похоже залез в ГОСДУМУ и нашел там мОхнатую лапу...
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: