ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka
ЖКХНовости :: 2013 » Июнь » 15

Минрегион России и Госстрой будут проводить мониторинг платы граждан за коммунальные услуги для предотвращения ошибок с июля 2013 г.

Izhcommunal.ru, 15.06.2013
С 1 июля 2013 года произойдет плановое повышение тарифов естественных монополий. И с 1 июля т.г. на территории Российской Федерации вступают в силу изменения, внесенные в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах и Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» от 16 апреля 2013 года № 344).

В частности, вступают в силу следующие положения:
— плата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды взимается в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды (разницу оплачивает управляющая компания);

— производится объединенный расчет по холодной и горячей воде, предоставленной на общедомовые нужды;

— исключается обязанность оплаты коммунальной услуги по водоотведению, предоставленной на общедомовые нужды.

В среднем по России во втором полугодии ожидается повышение платы граждан за предоставленные коммунальные услуги в пределах 12%. Это соответствует 6-процентному годовому росту, то есть «пороговому» значению, установленному Президентом Российской Федерации.

Для контроля за исполнением поставленных Президентом страны задач Минрегион России и Госстрой будут проводить мониторинг платы граждан с целью предотвращения возможных ошибок в расчетах со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Он включает в себя:
— мониторинг (со стороны ФСТ) тарифов, нормативов и платы граждан;

— сбор данных с учетом различного вида домов по платежам, предоставляемых различными муниципальными образованиями (районы, поселения, городские поселения).

В субъекты Российской Федерации направлены рекомендации по усилению разъяснительной работы с гражданами и контролю за ростом совокупного платежа (имеются также «Методические рекомендации по ограничению платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году — письмо ФСТ РФ от 06.03.2013 №СН-2164/5» — прим. ред.).

Министр регионального развития И.Н. Слюняев на установочном совещании с руководством Минрегиона и Госстроя назвал контроль за удержанием «коммунальной инфляции» в 6-процентном коридоре, наряду с подготовкой к штатному прохождению осенне-зимнего периода коммунальной отраслью главными задачами ведомства на второе полугодие. Оба вопроса выведены в Министерстве на режим еженедельного мониторинга.

Источник: Минрегион РФ, 15.06.2013 г.
 
Поделиться:
Раздел: В стране и в мире, 5528, Добавлено: Al-7
Метки: ежегодное повышение тарифов ЖКХ, 12 процентов, тарифы, 2013
Читайте также:

Комментарии: (14)
1. Сергей (Shitov_s_y)   [ [Материал]
Норматив на ОДН действителен для всех МКД или только тех которые не оборудованы коллективными приборами учёта?
2. Тина   [ [Материал]
норматив на ОДН действителен для всех МКД: если расход ресуров на ОДН в МКД с ОДПУ будет больше, чем был бы при расчете по нормативу, УК не вправе начислять плату больше, чем была при расчете по нормативу
3. Сергей (Shitov_s_y)   [ [Материал]
Сильно сомневаюсь в правильности данного изречения, если не сложно, дайте ссылку на НПА в котором говориться, что нельзя начислять ОДН больше нормативного?
И с какого такого перепуга УК должна из собственных средств оплачивать перерасход по ОДН.
У нас был прецедент когда человек уехал в командировку, а у него запал смывной клапан бочка унитаза и за 25 дней слилось 350 кубов воды, хорошо, что у него счётчики стоят, а если нет счётчиков, значит я должен оплачивать его холатное отношение к энергоресурсу?
Как-то не справедливо получается!
4. Larchik (Larchik)   [ [Материал]
Смотрите изменения, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. №344 примерно 5 страница
5. Сергей (Shitov_s_y)   [ [Материал]
Это у Вас наверное в распечатанном виде, а я в консультанте смотрю, там всё одна большая страница, Вы дайте конкретный номер пункта в котором сказано, что при наличии ОДПУ ОДН предъявлять не более нормативного.

Ещё вопрос к специалистам: Водоканал за Водоотведение предъявляет столько же кубов сколько потребил МКД по ОДПУ ХВС, а УК (ТСЖ) может предъявлять жильцам по ОДН только за воду, с какого такого перепуга УК (ТСЖ) должна оплачивать Водоотведение по ОДН за свой счёт?
Или водоканал будет как-то по другому Водоотведение считать?
6. Валентина (Тина)   [ [Материал]
Читайте ПП РФ № 344 от 16.04.2013: п.44 допоонен новыми абзацами и изменен 2 абзац - это по 1-  вопросу
.
По водотведению: его просто в природе нет. Нет услуги- нет оплаты.
7. Сергей (Shitov_s_y)   [ [Материал]
Ага, действительно, получается нельзя сверх норматива, т.е. больше чем 0,041м3 ХВС и 0,041м3 ГВС.
У нас конечно уже больше полугода ОДН не вылазят, но всё равно полезно знать, вдруг вылезут.

А такой ещё вопрос, расчёт ОДН по нормативу производить только по площади подъездов или ещё поливочные площади, а то у нас в каждом доме по крантику на улицу выведено, да ещё и не по одному и жильцы поливают клумбы и участвуют в городских каких-то смотрах цветников?
8. Валентина (Тина)   [ [Материал]
А почему у вас одно и тоже знчение: 0,041 м3 и по ХВ и по ГВ? нормативы то разные вроде.
Только уборочная площадь  берется при расчетах, по поливке- где-то читала, что оплата за поливочную воду заложена в строке "содержание и ремонт жилья".
9. Сергей (Shitov_s_y)   [ [Материал]
Постановление Правительства УК №223 от 27 мая 2013 года. п. 1 Утвердить норматив по Холодному (горячему) водоснабжению по ОДН в размере 0,041м3.
10. Маргарита   [ [Материал]
Добрый день. Объясните, пожалуйста: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2013 г. N 344 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" исключает абзац 2 п. 29 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 23 мая 2006 г. N 306 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ", в котором говорилось о нормативе на водоотведение на общедомовые нужды:

"Норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды определяется исходя из суммы нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды."

Но если дом оборудован ОПДУ и на ГВС, и на ХВС, то водоотведение на ОДН само собой получается. То есть водоотведение на ОДН в таких домах должно начисляться?
11. Валентина (Тина)   [ [Материал]
Да, водоотведение будет начисляться как и раньше, за личное поребление. Исключено водоотведение на ОДН.  Нет в МКД выводов канализации для воды на ОДН.Нет услуги- нет оплаты.
12. Ариша   [ [Материал]
Добрый день. Подскажите пожалуйста, из каких средств УК должны компенсировать разницу? Ведь они не являются коммерческой организацией и живут за счет наших денег.
13. Al-7 (Al-7)   [ [Материал]
Минрегион РФ о текущей ситуации с квартплатой:
14. Al-7 (Al-7)   [ [Материал]
Минрегион РФ:
«Наше министерство совместно с Минэнерго и Федеральной службой по тарифам проводит мониторинг всех решений, следит, чтобы совокупный платеж граждан, то есть та сумма, которая фигурирует в наших с вами платежках, не превышала допустимый уровень в шесть процентов в среднегодовом исчислении. Мы регулярно запрашиваем информацию о платежах по многим муниципалитетам и даже по отдельным домам. С июля регионы обязаны будут присылать копии квитанций как минимум из трех разных муниципалитетов.
Мы также настаиваем, что все решения муниципальных органов власти, выходящие за 6-процентный порог совокупного годового роста, должны дополнительно согласовываться с органами исполнительной власти субъектов, ФСТ и минрегионом.
Контролировать правильность начисления оплаты за ЖКХ должны и сами граждане. Если рост платежа больше установленного уровня, это повод для обращения в местные органы власти, к губернатору и в Госстрой.»

Источник: Минрегион РФ, 27.06.2013 г.
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: