ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
FSKRF (1), wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu
Объявления

Список всех тем форума · Участники · Правила форума · Поиск по сайту, по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Izhcommunal.ru » Региональные форумы (ЖКХ в регионах) » Приволжский федеральный округ » Оренбург: Завышены расценки для нанимателя в общежитии (Хочу подать иск в суд, ждала 2 года ничего не изменилось)
Оренбург: Завышены расценки для нанимателя в общежитии
1.
Al-7
[27.02.2012, 20:44]
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 427
Статус: Offline
Сания пишет:
Здравствуйте!Я живу в г.Оренбурге и собираю материалы, хочу подать иск в суд ,ждала2 года ничего не изменилось, мое заявление находится здесь http://blogs.mail.ru/mail/sonnik56/D865AF738DBE3DD.html ,я занимаю 2комнаты в общежитие,но я являюсь нанимателем,с меня берут за содержания как у собственника,с нашего дома ТСЖ имеет большой пирог,так как в нашем курятнике около 300комнат да еще на первом этаже коммерческик организации у некоторых вооще нет счетчика.я была у прокуратыры,оказалось круглосуточный магазин употребляет всего 1 куб воды,дошкольное питание 15кубов,парикмахерские все 3 по одному кубу,что интересно милиция в это время купается 20кубов,а жильцы имея 12кв.м платят за 3 –х 15,6кубов вот такая невеселая у нас ситуация,хочу их вызвать на дуэль,правда у меня нет юридического образования и нет денег на адваката,но я знаю хорошо интнрнет и я тщательно все изучаю
 
2.
Al-7
[27.02.2012, 20:44]
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 427
Статус: Offline
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я,_____________________________________________________________________________, проживающая по адресу;г.Оренбург,пр.Победы,144а,первый корпус,ком.__________________. В декабре 2009года я получила счет-извещение по оплате коммунальных услуг за ноябрь месяц, в котором за горячую и холодную воду и водоотведение был превышен 3,5раза,чем в октябре, кроме этого был выставлен долг. При обращении АНО УК ЖФ «Западная» мне объяснили, что это перерасчет за горячую ,холодную воду и водоотведение начиная с 1 июля 2009года,обосновав это тем, что в нашем доме установлены приборы учета воды. Но об установлении общего домового прибора учета воды и снятий показаний в наших счетах-извещениях не было указано. АНО УК ЖФ «Западная» общее собрание с жильцами дома не проводила.
После обращения жильцов 22.01.2010года в прокуратуру был разбит общий домовой прибор учета воды нашего дома, а новый счетчик установила обслуживающая компания ООО «Оренсервиском» только 02.06.2010года.Была проведена прокурорская проверка по нашему заявлению о несогласии с действиями АНО УК ЖФ «Западная» и ОАО «Системой Город» по начислению платы за отдельные виды коммунальных услуг
Прокуратурой было выявлено, что управляющая компания направила необходимые сведения в ОАО «Система Город» для начисления платежей нашего дома, и произведения корректировки с 01.07.2009г лишь 21.09.2009года.
Управляющая компания необоснованно, не установив степень благоустройства дома предоставила недостоверные сведения о степени благоустройства в жилых помещениях нашего дома ,указав неверный норматив потребления холодной воды 5,2 куб.м., горячей воды 4,5куб.м.,водоотведение 9,7 куб.м. на одного человека, тем самым было нарушено постановление утвержденным Городским Советом от 26.12.2008года №733 « Решение Оренбургского городского Совета »
В соответствии по заключенному договору от 01.02.2006г № 46/12 между УЖКХ администрацией г.Оренбурга и АНО УК ЖФ «Западная»,Управляющая компания обязана обеспечить регистрационный учет граждан проживающих в нашем доме (п2.2.14); вести техническую документацию на наш дом (п.2.2.21);
Согласно агентскому договору от 13.03.2006г №К-116,с изменениями и дополнениями, заключенному между ОАО «Система Город» и Управляющей компанией, последняя обязана своевременно предоставлять ОАО «Система Город» изменения по тарифам, необходимые для начисления по услугам (п.3.4.2), предоставлять информацию до первого числа месяца, следующего за отчетным ,о перерасчетах населению жилых помещений, занимаемых лицами, незарегистрированных в них, в том числе зарегистрированных временно и/или не являющихся собственниками/пользователями жилых помещений.
Прокуратурой Дзержинского района было внесено в адрес директора ОАО «Система Город» представление об устранении выявленных нарушений в месячный срок, но в настоящее время АНО УК ЖФ «Западная» перерасчета мне так и не сделала.
Жильцы выявляли квартирантов, но АНО УК ЖФ «Западная» вместо того правильно посчитать, придумали новую графу постоянно прописанных и фактический проживающих и стали пересчитывать в двойном размере, то есть если в комнате 12 кв.м.прописаны два человека, а фактический проживает 3 человека( то есть квартиранты) ,то за коммунальные услуги платят за пять человек.
Управляющая компания считает ,что у нас перерасход воды, поэтому она вынуждена поднять нормативы воды на одного человека, но на первом этаже нашего дома находятся коммерческие организации: круглосуточный магазин, три парикмахерских «Гламур», «Надежда», «Натали» ,МВД,ДК «Гренада»,комбинат школьного питания № 2,ломбард, фито-центр и второй корпус, которые соединены с нашим домом и у нас общее водоснабжение и у некоторых отсутствуют приборы учета воды. Я удивлена тем, что эти коммерческие организации платят за коммунальные услуги по договору, то есть круглосуточный магазин 1куб.м.в месяц, у которого даже нет санузла, так как они пользуются общим домовым туалетом, а так же парикмахерской «Гламур»употребляет по договору 1куб.м.воды в месяц, но туалетной комнаты у них нет
Оплата за коммунальные услуги если сравнить первый корпус со вторым ,то разный норматив, хотя наши дома по планировке одинаковые.
Я платила за коммунальные услуги по нормативу холодной воды 1,6 куб.м.за горячую воду 1,4куб.м.,водоотведение 3,0куб.м.на одного человека и у меня накопились долги.
Капитального ремонта в нашем доме вообще никогда не было, хотя нашему дому 27лет. В коридорах нет отопления, а оконные стекла разбиты, балконные двери все сломанные.

Я ВАС УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ПОМОЧЬ МНЕ

1.Снять незаконные долги и пересчитать оплату за коммунальные услуги (холодная вода, горячая вода, водоотведение,отопление,содержания жилья и технический,капитальный ремонт ) _______________
 
3.
Al-7
[27.02.2012, 21:04]
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 427
Статус: Offline
Правильно пишете. Изучайте нормативные акты, требуйте их исполнения.
Доп. информация:
— «Обоснованность размера платы за содержание и ремонт жилого помещения»,
— «Нормативы потребления для нежилых помещений».
 
4.
sonnik56
[28.02.2012, 09:32]
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
я выложу документы обязательно,мы обращались по всем инстанциям,даже призеденту, у меня есть ответы вся переписка ,как работают чиновники,прокуратура,милиция ,депутат и другие "многоуважаемые "лица,увидите как работают,вернее работать не хотят,просто занимались отпиской,что сделали-это сдали нас в новой ТСЖ

Живу в г.Оренбурге

Сообщение отредактировал sonnik56 - Вторник, 28.02.2012, 17:18
 
5.
Al-7
[28.02.2012, 09:53]
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 427
Статус: Offline

- сравнение октября с ноябрем.
 
6.
sonnik56
[15.03.2012, 19:11]
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Электроэнергия от фонаря

Я живу в общежитии,плачу за электроэнергию исходя по показаниям ощедомового прибора учета электроэнергии,так как у меня нет своего счетчика,прописано трое,плита электрическая,дом с ГОВ , ХОВ и водоотведением,посмотрите в моем случаи,как нас обманывают энергетики,кто виноват,конечно,сама,но и жильцы,которым бир бар,вот здесь можно проявить свой патриотизм и доказать,отстоять и заставить все таки пересчитать плату .

Законодательством установлен порядок размещения информации об исполнителе услуг, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Есть Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. №731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»с изменениями от 10.06.2011 г. №459, от 06.02.2012 г. №94 начало действия документа: с 09.10.2010 г.; в текущей редакции: с 23.02.2012 г.На основании части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет
1. Утвердить прилагаемый стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
2. Установить, что организации, осуществляющие на день вступления в силу настоящего постановления деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании заключенных в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договоров управления многоквартирным домом, обязаны разместить (опубликовать) информацию в соответствии с утвержденным настоящим постановлением стандартом в течение 2 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления.

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации В. Путин

Есть постановление правительства Оренбургской области от 5 февраля 2007 г. N 40-п ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, применяемых при отсутствия приборов учета В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг":

А я плачу так: в кВт/ч
2009год 2010год 2011год
январь-------234 январь-------495 январь--------353
февраль------241 февраль-----542 февраль-------523
март---------305 март----------500 март-----------632
апрель-------257 апрель-------489 апрель---------371
май----------264 май------------373 май------------292
июнь---------314 июнь----------323 июнь-----------323
июль---------275 июль-----------214 июль-----------289
август--------224 август---------208 август----------298
сентябрь------281 сентябрь------236 сентябрь--------394
октябрь-------306 октябрь--------242 октябрь---------412
ноябрь--------323 ноябрь--------343 ноябрь----------497
декабрь-------445 декабрь--------355 декабрь---------459
_____________________________________________________________________________
итого--- 3 469 кВт/ч 4 320кВт/ч 4 843кВт/ч
В апреле 2011года написали заявление в прокуратуру,после чего у них аппетит уменьшился,но к сожалению не надолго,надеюсь убавим....продолжение следует.....

Добавлено (04.03.2012, 14:53)
---------------------------------------------
http://domovodstvo.ru/fas/E01A026D230023D3C3257800001357AD.html ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОСЕМНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 13.08.2010 N 18АП-6306/2010 ПО ДЕЛУ N А47-2948/2010

Добавлено (15.03.2012, 18:11)
---------------------------------------------
Начала с того отнесла заявление в ТСЖ с таким текстом:

В ООО ТПК «Домохозяин»
Генеральному директору Теслину А.А.,
От________________________________________
Проживающей по адресу
г.Оренбург,пр.Победы,144а,кв.____________
тел:______________________________________

Заявление
1. В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», необходимая и достоверная информация о предоставляемой услуге в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке.
2. В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
3. Об утверждении стандарта раскрытия информации в сфере управления многоквартирными домами —Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»
4. На основании ЖК РФ Раздел VIII. Управление многоквартирными домами часть 10 статья 161 Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
5. Постановление N491 Правительства РФ от 13.08.2006г Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилья
6. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (с изменениями от 06.05.2011г.№354) IV. Контроль за содержанием общего имущества
7. ЖК РФ Ст. 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
8. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 часть 4.Права и обязанности исполнителя
к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа
9. В соответствии с пп. «п» п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307)
На основании вышеизложенного прошу Вас мне выдать следующие документы:
Представить (выдать на руки) мне надлежаще заверенные копии или оригиналы следующих документов:

1.Договора, заключенные ТСЖ с «управляющей» за период с 2008 по 2012 года,
2.Договора на вывоз мусора за период с 2008 по 2012 года,
3.Договора на обслуживание лифтов за период с 2008 по 2012 года,
4.Техническая документация на лифты,
5.Технический паспорт на жилой дом на момент создания ТСЖ,
6.Технический паспорт дома в последней редакции, включающий все чердачные, подвальные помещения дома и технические этажи,
7.Протоколы общего собрания членов товарищества за период с 2008 по 2012 года,
8.Протоколы общего собрания собственников помещений за период с 2008 по 2012 года,
9. Регистрационные листы (протоколы и т.д.) участников вышеуказанных собраний,
10. Листы (протоколы и т.д.) подсчета голосов на каждом вышеуказанном собрании,
11.Предписания органов власти, органов местного самоуправления и т.д., выданные ТСЖ, «управляющей» за период с 2008 по 2012 года,
12.Акты ревизионной комиссии за период с 2008 по 2012 года,
13.Уведомления о проведении всех собраний за период с 2008 по 2012 года,
14. Акт приемки в эксплуатацию жилого дома,
15.Положение о накопительном фонде,
16.Положение о резервном фонде,
17.Положение о страховом фонде,
18.Положение о капитальном ремонте,
19.Положение о текущем ремонте.

Представить в виде письменного ответа следующие данные:
1. Размер общей площади жилого дома, используемой для начисления платежей в 2008 году, 2009 году, 2010 году, 2011 году, 2012 году (с указанием на изменение площади за каждый год).
2. Размер общей площади земельного участка, на котором находится жилой дом.
3. Размер суммы собранной на текущий и капитальный ремонт с момента создания ТСЖ.
4. Размер налога на землю.
5. Перечень работ проведенных в жилом доме по текущему и капитальному ремонту с момента создания ТСЖ.
6. Размер суммы потраченной на текущий и капитальный ремонт (с разбивкой по видам работ).
7. Перечень общедомовых счетчиков, установленных в жилом доме (с идентификационными признаками)с момента установки по настоящее время на ХВС,ГВС и на электроэнергию
8. Перечень индивидуальных счетчиков, установленных в жилом доме (с идентификационными признаками) с момента установки по настоящее время на ХВС,ГВС и на электроэнергию
9. Количество зарегистрированных и незарегистрированных лиц в жилых помещениях, находящихся по адресу:г.Оренбург,пр.Победы,144а
10. Перечень организаций, с которыми заключены договора по 01.03.2012:
а) на предоставление (оказание) услуг,
б) аренды,
в) обслуживание
г) и иных договоров.
11. Перечень протоколов общего собрания собственников за период с 2008 по 2012 год включительно.
12. Перечень протоколов общего собрания членов ТСЖ за период с 2008 по 2012 год включительно.
13. Перечень листов (протоколов и т.д.) подсчета голосов на каждом вышеуказанном собрании.
14. Перечень регистрационных листов (протоколов и т.д.) участников вышеуказанных собраний.
15. Перечень уведомлений о проведении всех собраний.
16. Перечень членов ТСЖ на дату получения запроса.
17. Перечень мусорных контейнеров, находящихся в собственности и аренде у ТСЖ или собственников помещений.
18. Перечень согласований выданных на переустройство помещений.
19. Перечень служб и организаций, в которые можно обращаться в случае аварийных ситуаций.
20. Перечень оборудования, приборов, помещений и т.д., подключенных к счетчикам, определяющих показатели расхода электроэнергии в местах общего пользования.
21. Расчет платы за обслуживание лифтов.
22. Расчет платы за электроэнергию, потребляемую в местах общего пользования в нежилых и в коммерческих ,в государственных организациях со ссылкой на действующее законодательство.
23. Представить мне информацию о снятии показаний с общедомовых ,индивидуальных счетчиков с момента установки по настоящее время.
24. Представить мне ежемесячно информацию о дате и времени предстоящего снятия показаний с общедомовых ,индивидуальных счетчиков

Дата___________2012г Подпись_________________


Живу в г.Оренбурге
 
7.
Al-7
[11.05.2013, 18:43]
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 427
Статус: Offline
Вот чем завершился спор о плате за отопление в этом доме:

Апелляционное определение Оренбургского областного суда по делу о взыскании платы за коммунальную услугу отопления (2013)
 
8.
sonnik56
[10.11.2013, 11:18]
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline


вот тот злостный документ из-за чего были подняты нормативы в общежитии на все коммунальные услуги на 3,5 раза


Живу в г.Оренбурге
 
Форум Izhcommunal.ru » Региональные форумы (ЖКХ в регионах) » Приволжский федеральный округ » Оренбург: Завышены расценки для нанимателя в общежитии (Хочу подать иск в суд, ждала 2 года ничего не изменилось)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: