Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1), ИгорьF
Объявления

Список всех тем форума · Участники · Правила форума · Поиск по сайту, по форуму
Страница 1 из 11
Форум Izhcommunal.ru » Обсуждение ЖКХ Ижевска » Общие вопросы » Гарантии на выполненные работы
Гарантии на выполненные работы
1.
amegan
[02.05.2009, 15:33]
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Возможно, ли требовать от управ. компании гарантии на выполняемую ими работу или на работу приглашаемых ими специалистов или организаций со стороны?
 
2.
Al-7
[06.05.2009, 00:50]
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Статус: Offline
Да, конечно.
Гарантия на работы по текущему и капитальному ремонту - это обычная практика в отношениях между управляющей организацией и подрядной организацией (исполнителем), одно из условий проводимых управляющей организацией конкурсов по выбору исполнителя. Как правило, гарантия устанавливается на срок 3-5 лет, в течение которого выявленные недостатки, связанные с некачественным выполнением работ, устраняются исполнителем бесплатно.

Как распространить такую гарантию на обязательства управляющей организации? Предложить включить в договор управления домом пункт о том, что управляющая организация при заключении договоров с исполнителями работ включает в данные договоры пункт об ответственности исполнителя и гарантии на выполненные работы. Либо предусмотреть гарантию непосредственно со стороны управляющей организации.

 
3.
amegan
[07.05.2009, 01:20]
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
В договоре с управляющей компанией тема об ответственности (гарантиях) не прописано, а неприятности уже случились.
В жилищном кодексе прописана ответственность упр. комп? В законе, что нибуть написано, какие гарантии обязаны предоставить упр. комп?
 
4.
Al-7
[07.05.2009, 20:44]
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Статус: Offline
В Жилищном кодексе слово "гарантии" встречается ровно один раз:
Quote
Статья 21. Страхование жилых помещений
В целях гарантирования возмещения убытков, связанных с утратой (разрушением) или повреждением жилых помещений, может осуществляться страхование жилых помещений в соответствии с законодательством.

Ответственность УО, как таковая, в ЖК не прописана. Но указаны (в ст. 152) требования к договору управления.

Вообще, УО обязана исполнять обязательства по договору. А в договоре обычно эти обязательства указаны как "обеспечивать содержание и ремонт общего имущества", приводится перечень работ, сроки устранения неисправностей, ответственность сторон. Т.е. если что-то сломалось - должны починить, и вовремя. Обычно этих обязанностей хватает для нормальной работы.

Почему вы используете понятие "гарантия"? Ведь оно вторично по отношению к самим услугам УО. Или УО отказывается от своих обязанностей? Или вы считаете, имеет место некачественное их исполнение, что приводит к необходимости повторного выполнения работ (за счет собственников, естественно)?

 
Форум Izhcommunal.ru » Обсуждение ЖКХ Ижевска » Общие вопросы » Гарантии на выполненные работы
Страница 1 из 11
Поиск: