Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2321)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan, Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
Объявления

Список всех тем форума · Участники · Правила форума · Поиск по сайту, по форуму
Страница 1 из 11
Форум Izhcommunal.ru » Обсуждение ЖКХ Ижевска » Управляющие организации в Ижевске » доставка счетов управляющей компанией (почему-то за счетом надо идти к старшему по подъезду)
доставка счетов управляющей компанией
1.
sles
[04.04.2009, 15:15]
Группа: Гости





Добрый день!

в одном из домов, где я часто бываю, сменилась управляющая компания.
и вот появилось в подъезде объявление- за платежками зайти к старшему по подъеду.
вообще-то человек, который там живет понятия не имеет- кто такой старший по подъезду,
ну и , кроме того, скажем управляющая компания дома, в котором моя квартира совершенно спокойно кладет счет в почтовый ящик.
интересно вот что- это законно - заставлять жильцов ходить куда-то за счетом?

 
2.
Al-7
[04.04.2009, 22:54]
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Статус: Offline
Я думаю, нужно стремиться к тому, чтобы всем было удобно. И по закону.

Смотрим Жилищный кодекс. Статья 155 часть 2:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Кто кому должен представлять, думаю понятно. УО или ТСЖ - плательщику. Да других вариантов и нет.

Раздача платёжек через старших по подъезду - дело добровольное, может иметь место по соглашению сторон. В некоторых случаях это удобно, например, когда платёжки теряются из-за неисправности почтовых ящиков.

Ситуации бывают разные. Что-то же побудило УО сменить порядок доставки платежек.

Но можно сказать точно, что доставлять платежки - обязанность УО. Жители не обязаны забирать платежки каким-то несогласованным способом (если это им неудобно и если с ними иной порядок доставки не согласован).

 
3.
sles
[05.04.2009, 19:02]
Группа: Гости





Добрый день!

К сожалению, из Вашего ответа четко не ясно- законно или нет :-(
"Раздача платёжек через старших по подъезду - дело добровольное, может иметь место по соглашению сторон."
кто и с кем должен договариваться ?
"Что-то же побудило УО сменить порядок доставки платежек. "
еще раз - сменилась управляющая компания!

вообще говоря, судя по "..на основании платежных документов, представленных.." получается, что заставлять идти к старшему по подъезду (еще раз -кто это- неизвестно!) незаконно, тем более, что "если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом" , а договора никакого собственник квартиры пока не подписывал :-)
но Вы почему-то такого вывода не делаете ...

 
4.
Al-7
[06.04.2009, 10:33]
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Статус: Offline
Quote (sles)
это законно - заставлять жильцов ходить куда-то за счетом?

Нет, не законно.

Кроме случая, когда собственники сами приняли решение получать платежки иным способом (не тем, который установлен Жилищным кодексом).

 
Форум Izhcommunal.ru » Обсуждение ЖКХ Ижевска » Управляющие организации в Ижевске » доставка счетов управляющей компанией (почему-то за счетом надо идти к старшему по подъезду)
Страница 1 из 11
Поиск: