ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
FSKRF (1), wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu
ЖКХНовости :: 2012 » Март » 6

В России обнаружены радиоактивные приборы учёта воды

Izhcommunal.ru, 06.03.2012
Обнаружены счетчики расхода воды, загрязненные радионуклидами

В соответвии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Управление Роспотребнадзора по ЯНАО сообщает, что при проведении радиационного контроля на территории Российской Федерации были обнаружены счетчики для расхода воды (с арматурой: штуцера и гайки) загрязненные радионуклидами.

По состоянию на 21.12.2011 г. загрязненная продукция выявлена в трех субъектах Российской Федерации: в Новосибирской области в Республики Якутия и в Алтайском крае, всего обнаружено 840 комплектов счетчиков.

Счетчики воды типа СВ-15Г и СВ-15Х изготовлены ООО «Метер» г. Санкт-Петербург. При их изготовлении были использованы комплектующие, имеющие структурное загрязнение кобальтом-60. Производитель металла не установлен.

В связи с чем Управление Роспотребнадзора по ЯНАО предлагает юридическим лицам реализующих вышеуказанную продукцию провести радиационные исследования на соответствие продукции СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности(НРБ-99/2009)». О фактах выявления продукции загрязненной радионуклидами сообщать в Управление Роспотребнадзора по ЯНАО.


Источник: Роспотребнадзор по ЯНАО, 13.02.2012 г.


///
На территории Российской Федерации выявлена партия приборов учета воды, зараженная радионуклидами

По данным управления Роспотребнадзора по Волгоградской области существует вероятность реализации водосчетчиков из зараженной партии на территории региона, в том числе и города Волжского.

Установлено, что в стране было произведено и реализовано 1 тыс. опасных счетчиков, из которых 847 шт. уже изъято и утилизировано. Загрязнение радионуклидом кобальт-60 обнаружено в приборах учета воды типа СВ-15Г и СВ-15Х. Все они изготовлены предприятием «Метер» (г. Санкт-Петербург). Однако в ходе административного расследования было установлено, что радиоактивными веществами заражены не сами счетчики, выпущенные на данном предприятии. Опасной для человека оказалась присоединительная арматура, поставляемая в комплекте с водосчетчиками и закупленная ООО «Метер» у сторонних поставщиков.

В целях предотвращения радиационного заражения населения были установлены регионы, в которые осуществлялась поставка данной партии. Это Алтайский край, республика Якутия, г. Новосибирск.

Не исключено, что приборы учета могли попасть и на территорию Волгоградской области. Управление Роспотребнадзора предупреждает волжан, которые приобрели приборы учета воды, о необходимости проверки закупленной продукции. Следует обратить внимание на данные об изготовителе, заводской номер партии и дату выпуска прибора. Загрязненная присоединительная арматура находилась только в партии водосчетчиков, заводской номер которой начинается на букву «А» (например «А 2222222 11») и выпущенной в период с 01.04. 2011 по 02.05.2011.

В случае обнаружения приборов данной партии следует незамедлительно сообщить о факте в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области по телефонам: 8 (8442) 24-36-57 и 8 (8442) 24-36-47.

Отметим, что в настоящее время изготовителем организован постоянный радиационный контроль над всей выпускаемой продукцией и комплектующими, поступающими на предприятие. При этом в паспорте изделия ставится соответствующая отметка о произведенном контроле.


Источник: сайт ОМСУ г. Волжский, 05.03.2012 г.
 
Поделиться:
Раздел: В стране и в мире, 4292, Добавлено: Al-7
Метки: радиация, приборы учета, безопасность, Метер
Читайте также:
Комментариев пока нет
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: