ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений   Ижевск
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Как вы считаете, является ли обоснованность начислений одной из составляющих качества услуг ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka
ЖКХНовости :: 2009 » Ноябрь » 18

Прокуратура УР проверит управляющие организации и ТСЖ на предмет соблюдения жилищного законодательства в части финансовых расчетов

Izhcommunal.ru, 18.11.2009
Прокуратурой Удмуртской Республики начата проверка соблюдения управляющими компаниями и товариществами собственников жилья требований жилищного законодательства в части своевременного расчета за поставленные энергоресурсы.

Согласно информации Министерства топлива, энергетики и связи Удмуртской Республики по состоянию на 30 октября 2009 года задолженность потребителей за поставленные энергоресурсы составляет более 1 миллиарда 600 миллионов рублей. Наличие такой задолженности может повлечь нарушения прав граждан на получение коммунальных услуг надлежащего качества, усиление социальной напряженности в обществе, в отдельных случаях поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан.

Прокурорам районов поручено обратить особое внимание на полноту исполнения сметы доходов и расходов жилищно-коммунальными организациями (далее ЖКО) в связи с оказанием коммунальных услуг по энергоснабжению, своевременность расчетов перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные энергоресурсы, целевое использование денежных средств, полученных от граждан на оплату энергоресурсов.

На практике имеют место случаи, когда руководство управляющих компаний расходует денежные средства на приобретение дорогостоящего оборудования и техники для офисных помещений, их ремонт, на представительские нужды. Также выявляются факты, когда целевые денежные средства по решению директоров и правления ЖКО направляются на капитальный ремонт жилых домов, находящихся в их управлении.

В случае выявления фактов неполного, несвоевременного перечисления ЖКО на счета энергоснабжающих организаций денежных средств, при наличии реальной возможности для этого, а также их нецелевого расходования, признаков преднамеренного банкротства прокурорами будет решаться вопрос о передаче материалов в следственные органы для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Также, прокурорам поручено оценить эффективность организации и ведения претензионной работы ЖКО в отношении граждан-неплательщиков.

Кроме того, прокуроры проверят организацию работы по выполнению возложенных в соответствии с федеральным законом на органы местного самоуправления полномочий по организации в границах поселений электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения.

По результатам проверки, при выявлении нарушений, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Источник: Прокуратура УР, 13.11.2009 г.
 
Поделиться:
Раздел: Новости ЖКХ Ижевска, 2090, Добавлено: Al-7
Метки: прокуратура, долги
Читайте также:

Комментарии: (4)
1. VTS   [ [Материал]
лучше бы прокуратура в первую очередь проверила сами энергоснабжающие организации!
2. гость   [ [Материал]
В городе Ижевске порядка 5 000 работников отрасли электро-, тепло-, газо- и водоснабжения . Можно обвинить их всех и изолировать. Как вы думаете сколько дней без этих людей протянет город?
3. Алексей (Алекс)   [ [Материал]
Прокуратуре УР давно пора вмешаться в сложившуюся ситуацию. Удмуртия занимает лидирующее положение по не платежам за коммунальные услуги. Долг составляет порядка 6 млрд. рублей. Цифра была озвучена Путиным В.В. на селекторном совещании.
В это легко поверить, если знать что только один дом ТСЖ Союзная-145 на 1 августа 2009 года умудрился задолжать УКС аж 1410758 рублей 14 копеек!!!!!!!!!!!!! Информация с официального сайта УКС. На сегодняшний день долг составляет:
677349 рублей 76 копеек
4. VTS   [ [Материал]
to гость, сколько протянет город мне неизвестно. что касается лично меня, то я могу без них обходиться хоть всю жизнь ;) не стоит зависеть от монополистов.
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: