ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений   Ижевск
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka
ЖКХНовости :: 2012 » Апрель » 18

Администрация Ижевска рекомендует УК и ТСЖ внести изменения в договоры с ресурсоснабжающими организациями

Izhcommunal.ru, 18.04.2012
В 1 квартале 2012 года в Российской Федерации принято два постановления, регулирующих взаимоотношения между управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и собственниками жилья.

14 февраля 2012 года было принято постановление Правительства РФ №124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг». По словам Заместителя главы Администрации г. Ижевска по ЖКХ Ивана Маринина, данный документ регулирует отношения между УК и ресурсоснабжающими организациями по заключению договоров на поставку коммунальных ресурсов. Управляющим компаниям Ижевска рекомендовано в течение 2 месяцев привести договоры в соответствие с законодательством.

Вышеуказанное постановление также закрепляет порядок решения споров по поставке ресурсов между управляющими компаниями, претендующими на управление одним домом.

28 марта текущего года было принято постановление №253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг». «Этот документ должен положить конец коммунальным задолженностям, - отметил на пресс-конференции Иван Маринин, - Постановление №235 обязует управляющие компании уже на следующий день перечислять поступившие от населения средства энергоснабжающим организациям».

Управляющим компаниям рекомендовано наладить систему информационного обмена с ресурсоснабжающими организациями. В настоящее время в Ижевске действует 2 информационно-расчётных центра, услугами которых пользуются порядка 70% управляющих компаний.

До 1 сентября 2012 года управляющие компании города должны будут провести сверку расчётов с поставщиками и погасить имеющуюся задолженность до начала отопительного сезона. В случае невыполнения обслуживающими организациями данных обязательств они будут привлечены к ответственности.

Иван Маринин также отметил, что в ближайшее время в России должно выйти в свет еще несколько документов, регламентирующих отношения в сфере предоставления коммунальных услуг. Так, например, ожидается издание перечня стандартов для управляющих компаний и минимального списка услуг УК, которые они должны оказывать жильцам домов.

В заключение Иван Маринин подчеркнул, что все нормативно-правовые акты, которые в последнее время принимаются на федеральном уровне в коммунальной сфере, направлены на обеспечение прозрачности взаимоотношений между участниками рынка ЖКХ: поставщиками, собственниками и поставщиками.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 72-82-88.


Источник: сайт ОМСУ г. Ижевска, 13.04.2012 г.
 
Поделиться:
Раздел: Новости ЖКХ Ижевска, 2783, Добавлено: Al-7
Метки: горадминистрация, РСО, договор
Читайте также:
Комментариев пока нет
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: