ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений   Ижевск
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Как вы считаете, является ли обоснованность начислений одной из составляющих качества услуг ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka
ЖКХНовости :: 2013 » Июль » 9

Администрация Ижевска: Об изменении жилищного законодательства в 1 полугодии 2013 г.

Izhcommunal.ru, 10.07.2013
5 июля 2013 г. состоялась традиционная пятничная пресс-конференция. Об актуальных изменениях в жилищном законодательстве рассказал Заместитель Главы Администрации г. Ижевска по ЖКХ Иван Васильевич Маринин.

По его словам, с начала 2013 года в Российской Федерации принят ряд нормативных актов, уточняющих обязанности управляющих организаций.

15 мая 2013 года было принято постановление Правительства РФ № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами». Кроме того, было введено понятие минимального набора услуг, обязательных для выполнения управляющими компаниями. Он утвержден постановлением РФ от 3 апреля 2013 года № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». «Этим документом закреплен минимальный перечень работ по содержанию многоквартирного дома, которые в обязательном порядке должна выполнять управляющая компания», - пояснил Заместитель Главы Администрации г. Ижевска по ЖКХ.

Также в своем выступлении Иван Маринин коснулся вопроса активности граждан. Он напомнил, что жилищное законодательство предписывает всем собственникам многоквартирных домов создать совет многоквартирного дома из числа уполномоченных лиц и избрать его председателя. На сегодняшний день советы созданы в 2 353 домах – это 82 % от общего количества многоквартирных домов в городе Ижевске.

Кроме того, в ходе пресс-конференции Иван Маринин рассказал о проведении подготовительных работ к следующему к осенне-зимнему периоду. На сегодняшний день готовность жилого фонда г. Ижевска к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг. составляет 37 %, готовность инженерных коммуникаций – 35-36%. Данные показатели находятся на уровне предыдущих многолетних значений.

Следующий вопрос, о котором рассказал Иван Маринин, касается ограничения роста платы граждан за жилищные и коммунальные услуги. Напомним, по инициативе Президента России Владимира Путина, с 1 июля 2013 года рост тарифов на предоставление жилищно-коммунальных услуг для населения не превысит 12 % по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года. Убытки, которые понесут управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы, будут компенсированы за счет средств, переданных в городской бюджет из бюджета Удмуртской Республики.

В заключение Иван Маринин обратил внимание жителей на новую услугу, предоставляемую Администрацией г. Ижевска. Теперь уполномоченные по дому или представители совета дома могут обратиться в Службу технологического обеспечения ЖКХ (ул. Удмуртская, 245), где может быть проведена проверка документации (сметы и дефектные ведомости) на ремонтные работы, проводимые управляющей компанией в многоквартирном доме.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 51-02-00 (Управление жилищно-коммунального хозяйства).

Источник: сайт ОМСУ г. Ижевска, 05.07.2013 г.
 
Поделиться:
Раздел: Новости ЖКХ Ижевска, 2279, Добавлено: Al-7
Метки: 12 процентов, горадминистрация, ремонт, проверка смет
Читайте также:
Комментариев пока нет
e> .captcha-question {float:left; padding:0 10px;} .captcha-renew {float:left; padding:13px 0;}
Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: