ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2439)
№2 — Shitov_s_y (372)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (173)
Новые:
wellnemo7 (1), cdc-gas (1), Liuba, Shiwu, natashareshka
Объявления

Список всех тем форума · Участники · Правила форума · Поиск по сайту, по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Izhcommunal.ru » Региональные форумы (ЖКХ в регионах) » Северо-Западный федеральный округ » Мурманск: Руководитель УК осуждён за присвоение и растрату (Впервые к руководителю УК применено уголовное наказание)
Мурманск: Руководитель УК осуждён за присвоение и растрату
1.
Al-7
[22.04.2012, 16:06]
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 427
Статус: Offline
20 марта 2012 года Первомайский суд города Мурманска вынес приговор по делу о присвоении и растрате Генеральным директором управляющей компании ЗАО «Север-Вод» средств, собранных с населения в счет оплаты отопления и горячего водоснабжения.

Уголовное дело против Генрика Аветисяна было возбуждено Следственным отделом №3 по городу Мурманску по заявлению ОАО «Мурманская ТЭЦ». Государственным обвинителем выступил Прокурор Первомайского района города Мурманска Алексей Гусаров. Управляющая компания, обслуживавшая 39 домов Первомайского района Мурманска, в 2010 году оплачивала частично или не оплачивала вовсе счета за тепловую энергию, при этом денежные средства с населения компания собирала и даже перечисляла платежи другим организациям. В ходе следствия было установлено, что средства, предназначенные на оплату тепла, незаконно присваивались и направлялись генеральным директором УК на собственные нужды.

Подобные действия, в первую очередь, ставили под угрозу теплоснабжение как обслуживаемых ЗАО «Север-Вод» домов, так и населения города в целом. Мурманская ТЭЦ, не получая плату за поставленное тепло, не имеет в свою очередь средств для закупки топлива. В условиях убыточного тарифа на тепловую энергию несвоевременные расчеты с потребителями угрожают надежности теплоснабжения жителей и предприятий.

В итоге суд признал Генрика Аветисяна виновным по 14 преступлениям, предусмотренных УК РФ как присвоение и растрата денежных средств в крупном и особо крупном размере, а также в подкупе свидетеля по уголовному делу. Суд вынес обвиняемому приговор в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 20 дней, а также 180 часов исправительных работ.

По словам руководства Мурманской ТЭЦ, «данное судебное решение является прецедентом. Впервые по экономическому преступлению был вынесен приговор в виде реального срока заключения. К сожалению, это отнюдь не означает для нас возврат задолженности, однако подобное судебное решение позволит сделать шаг к наведению порядка на рынке ЖКХ, что не менее важно. И это, в первую очередь, сигнал для жителей, которым стоит обратить внимание на тех, кому они доверили управление своими домами, а также сигнал руководителям управляющих компаний, недобросовестно исполняющим свои обязанности».

В настоящий момент по заявлению Мурманской ТЭЦ возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз в отношении экс-руководителя УК ООО «Полимер». Не исключено, что в Мурманске снова пройдут судебные процессы против руководителей коммунальных предприятий.

Источник: ОАО «Мурманская ТЭЦ», 21.03.2012 г.
 
Форум Izhcommunal.ru » Региональные форумы (ЖКХ в регионах) » Северо-Западный федеральный округ » Мурманск: Руководитель УК осуждён за присвоение и растрату (Впервые к руководителю УК применено уголовное наказание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: