Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan (1), Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Зарплата председателя ТСЖ: обязаны ли не-члены ТСЖ платить?

ВОПРОС:
Хотелось бы узнать. Обязан ли собственник квартиры, но не являющийся членом ТСЖ, оплачивать денежное вознаграждение (зар.плату) председателю ТСЖ. А также "содержание ТСЖ" правда что это, не известно
Гость, 09.04.2012


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Собственники помещений в доме, в котором создано ТСЖ, но которые не являются членами ТСЖ, обязаны участвовать в несении расходов на содержание и ремонт дома. Это предусмотрено Жилищным кодексом РФ.

Что касается зарплаты председателя ТСЖ и расходов на «содержание ТСЖ», то эти виды расходов относятся к расходам на управление многоквартирным домом. Расходы же на управление МКД являются составной частью расходов на содержание и ремонт дома. Поэтому выходит, что эти расходы обязательны для всех собственников помещений в доме, независимо от членства в ТСЖ.

А вот от чего не-члены ТСЖ освобождены:
— членские взносы ТСЖ,
— иные виды взносов членов ТСЖ, не относящиеся к расходам по содержанию и ремонту дома.

Поделиться: 
20039, 5.0 ×1
Метки: Зарплата, ТСЖ, председатель
Читайте также:
 
Комментарии: (3)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. Михаил (mikefinale)   [19.05.2012, 05:08] 
А как тогда быть, что
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

А если я не хочу быть членом ТСЖ. И конституция тоже запрещает насильно вступать в организации.
Тогда я не могу влиять на эти вопросы! Но платить обязан. Не справедливо.
Поэтому, на мой взгляд, я не отказываюсь содержать общее имущество дома. Но пусть берут часть из платы за содержание жилого помещения и от членов ТСЖ.
2. Борис   [18.10.2012, 21:18] 
Членство в ТСЖ добровольно. В ЖК РФ по состоянию на 10 марта 2010 г. записано, что не член ТСЖ проводит оплату по договору "содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги".
ЖК РФ по состоянию на 15 июня 2011 года фраза оплата по договору "за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги" заменено на "оплату за содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги", что исключает оплату за управление, так как не член ТСЖ не принимает участия в управлении а оплату за указанные услуги осуществляет по принятым решениям ТСЖ по обязательным платежам.
3. Al-7 (Al-7)   [19.10.2012, 09:29] 
Благодарю за ценное замечание!

Ст. 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Было:
    6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.
Примечание. Понятие платы за жилое помещение содержится в ст. 154 ЖК РФ:
    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
    2) плату за коммунальные услуги.
Стало:
(Данная редакция, введённая ФЗ от 04.06.2011 г. №123-ФЗ, вступила в силу с 18.06.2011 г.)
    6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.
Аналогичная норма, кстати, имеется для случая непосредственного управления домом и содержится в ст. 161 ЖК РФ:
(Данная редакция вступила в силу с 01.03.2012 г.)
    9.1. Непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.
///
Законодатели решили создать для УК более благоприятные условия, чем для ТСЖ.

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: