ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Как вы считаете, является ли обоснованность начислений одной из составляющих качества услуг ЖКХ?
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2435)
№2 — Shitov_s_y (354)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
pushinenok, Лидия (1), NSerj1968, ЕленаЕлена (1), svetit
Вопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Правомерно ли взимание платы за консьержа?

ВОПРОС:
Пожалуйста, скажите на каком основании с нас могут начать взимать плату за консьержа? Никакого решения собственников дома по этому вопросу не было, в договоре с УК никаких дополнительных услуг не прописано.
На основании какого документа мы можем не платить за услуги консьержа?
За ранее спасибо.
Гость, 21.03.2011


Поделиться: 
20965,
Актуальность информации проверена на дату размещения/изменения материала.
Метки: отказ от услуги, консьерж
Читайте также: Знаете? Можете помочь ответом:
 
Ответы / Комментарии: (2)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. (Al-7)   [
Из сборника вопросов и ответов Общественной палаты РФ (вопрос, кстати, поступил им из Ижевска).
Вопрос:
22. №7363 Мохова Л.А. г. Ижевск
«УК ввела услугу – консьержку и требует от жильцов оплаты. У нас денег на это нет, а отказаться нельзя?»

Ответ:
Перечень жилищных услуг, проводимых по содержанию имущества многоквартирного дома, зафиксирован «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда». Однако он может быть дополнен или сокращен по решению Общего собрания собственников дома, в том числе рассмотрена необходимость и возможность содержания консьержки. Решение принимается, если за него проголосовало более 50% собственников жилья (членов ТСЖ) и обязательно для исполнения всеми жителями дома.
2. (Al-7)   [
Олег пишет 30.11.2012 г.:
У нас в доме консерж, мне не нужен он (она), но если приняли решение то обязательно оно для исполнения и для оплаты всех?

Отвечаю:
Начать нужно с того, является ли консьерж жилищно-коммунальной услугой? А точнее, частью услуг по содержанию и ремонту жилого помещения. Нет, не является. Т.к. к услугам по содержанию и ремонту жилого помещения относятся «услуги и работы по... содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме» (ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

В упомянутых в предыдущем комментарии Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда работа консьержей не включена в состав работ по технической эксплуатации жилищного фонда. Хотя в п. 3.2.1. отмечено, что «Содержание лестничных клеток может включать в себя... оборудование помещений для консьержек с установкой телефона».

Затраты на содержание консьержа, как и прочие дополнительные сервисно-бытовые услуги в многоквартирном доме, могут оплачиваться собственниками добровольно. Действие норм Жилищного кодекса на такие виды платежей не распространяется, и поэтому решение общего собрания собственников в отношении данных платежей не имеет такой силы (и распространяющегося на всех действия), как в случае с платежами за содержание и ремонт жилого помещения.

Это я расписал на основе текущего законодательства. А оно может измениться. И быть может, стоит рассматривать вопрос с позиции не «нужен ли мне?», а «нужен ли нам?» Тогда голосование будет имеет хоть какой-то смысл.

Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: