Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2321)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Dzekan, Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1)
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияПредоставление услуг Добавить запись

Кто должен менять лампочки в подъезде?

ВОПРОС:
Кто должен менять лампы в подъезде? Жители или эксплуатирующая организация?
Al-7, 05.01.2009


Отредактировано:
ОТВЕТ:
По Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление №491), п. 11: «Содержание общего имущества... включает в себя... освещение помещений общего пользования». Следовательно, стоимость ламп и стоимость работ по их замене должна входить в плату за содержание и ремонт жилья. И менять должна управляющая или обслуживающая организация.

Но:
В Ижевске, например, эти затраты на лампы, по сложившейся практике, в тариф не включаются. Включаются только затраты на лампы на первом этаже (что обычно оговаривается в договоре на управление/обслуживание дома).
Поэтому перегоревшие лампы (кроме 1-го этажа) меняются самими жильцами.
Если так прописано в договоре на управление и затраты на лампы выше 1-го этажа не включаются в тариф, то здесь нет нарушений.

Поделиться: 
23334, 1.0 ×2
Метки: электролампы, освещение, подъезд
Читайте также:
 
Комментарии: (3)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. прохожий   [12.12.2011, 13:13] 
Договор не может ухудшать условия по сравнению с действующими нормативными актами как бы об этом не мечтали некоторый управляющие компании.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Александр (76017)   [13.01.2012, 14:52] 
У нас в договоре с управляющей компанией и в структуре тарифа не оговаривается, на каких этажах она должна производить замену перегоревших электроламп, только ссылка "Согласно правил и норм эксплуатации жилищного фонда и характера заявки", а в "правилах и нормах эксплуатации жилищного фонда" этажность не указывается, единственное, что сказано: "в соответствии с договором". Но управляющая компания отвечает, что производит замену только на первом этаже, в тамбуре и с наружной стороны подъездной двери. Права ли управляющая организация
Al-7:
Если её слова не подтверждены законом (в законах нет указаний на обязательность замены ламп только на 1-м этаже) или договором (этого, как Вы пишете, тоже нет), то не права.
3. Алена   [03.12.2013, 18:23] 
Подскажите пож. как можно заставить свою УК обновить документацию на сайте (выложенные документы аж от2008г) в том числе и договор.

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: