ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Как вы считаете, является ли обоснованность начислений одной из составляющих качества услуг ЖКХ?
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2416)
№2 — Shitov_s_y (353)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
ЮрийВикторович, Nadyauniver (1), ra-don, MrSefektiyarov, halitovairat (1)
Вопросы, ответы, обсужденияОплата услуг Добавить запись

Как зафиксировать показания приборов учета воды?

ВОПРОС:
Вот с января меняются тарифы на воду.
Установил приборы учета, но за квартиру пока что не плачу, т.к. непонятно кому платить (сцылко).
Хотел уточнить, можно ли как-то зафиксировать показания приборов учета (чтоб впоследующем при разбирательстве с управляющей компанией не было разногласий по этому поводу) - может старшую по дому позвать, бумажку какую нибудь вместе с ней нарисовать, или еще чего... желательно без привлечения управляющей компании...
av, 04.01.2010


Поделиться: 
5197,
Метки: акт, приборы учета
Читайте также: Знаете? Можете помочь ответом:
 
Ответы / Комментарии: (1)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
1. (Al-7)   [
Вариантов вижу два:
1. Если считать, что управляющая компания у вас всё же есть (хотя и есть неопределённость с тем, произошла ли её смена в законном порядке, законны ли её требования об осуществлении платежей в пользу 3-х лиц и т.д... ориентироваться можно на последнюю платежку, которая не вызывает разногласий), тогда

п. 38 Правил:

Quote
38. В платежном документе указываются:
...
г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который:
при расчетах с использованием показаний индивидуальных приборов учета - указывается потребителем самостоятельно в специальных графах платежного документа (за исключением тепловой энергии на отопление)

То есть следует заплатить условную сумму (0,01 руб.) лишь только с тем, чтобы указать в квитанции объём потреблённых ресурсов по индивидуальным приборам учёта.

Также можно обратить внимание на п. 50 Правил:

Quote
50. Исполнитель имеет право:
...
г) в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб

То есть можно обратиться к Исполнителю (управляющей компании) с заявлением о проверке правильности снятия показаний индивидуальных приборов учета. В заявлении можно сразу указать показания своих приборов учёта.

2. Если считать, что управляющей компании у вас совершенно никакой нет, то в таком случае Исполнителем будет являться ресурсоснабжающая организация (Водоканал), в пользу которой и должны осуществляться платежи.

П. 3 Правил:

Quote
Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы

Уведомите их об этом, пригласите для составления акта, при неявке составьте акт самостоятельно (см. Как составить акт).

Ваш комментарий:
Имя *:    E-mail *:

знаков осталось
  |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:  Отправка комментария подтверждает согласие с правилами.
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: