Izhcommunal.ru - Исследование жилищно-коммунальных отношений :: ЖКХ :: Ижевск
Исследование жилищно-коммунальных отношений   ЖКХ   Ижевск
Вы вошли как: Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2320)
№2 — Shitov_s_y (352)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
Fktrctq, 251228730, 18ТОНН, лина (1), ИгорьF
ЖКХВопросы, ответы, обсужденияОбщие вопросы Добавить запись

Как получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг? Определение дохода, прочие вопросы

ВОПРОС:
Добрый день! Нахожусь в разводе, алиментов не получаю, попала под сокращение, имеется ипотека. Решили с дочкой оформить субсидию на оплату коммунальных услуг. Специалисты из ГЖУ сказали, что субсидия нам не положена, так как нашего дохода достаточно, мотивируя тем, что мои расходы (ипотека и прочие) превышают доходы (ед. источник пособие по безработице), и сделали вывод, что у меня есть еще скрытые доходы. Но ипотеку мне оплачивают родители, которые со мной не проживают и со мной не прописаны. Специалисты ГЖУ ссылаются на п.68 приказа 58/403 от 26/05/06г. (в нем оговаривается, что к доходам приравниваются наследуемые и подаренные доходы), но помощь родителей нельзя назвать подарком, скорее это мат. помощь. Правомерно ли решение специалистов ГЖУ? Могу ли я оспорить их решение в суде?
Виктория, 27.06.2009


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Право на субсидию имеют граждане Российской Федерации, граждане Республики Беларусь и Киргизской Республики (в соответствии с заключенными международными договорами).

Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются вышеуказанным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Подробнее см.: Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761)

///
Теперь по заданному вопросу.
Не исключаю, что работники службы субсидий могут допускать некоторые «вольности» в трактовке текстов нормативно-правовых актов.
Вот тот пункт Приказа от 26.05.2006 г. №58/403:

68. К видам доходов, которые заявители могут самостоятельно декларировать в заявлении, относятся доходы:
68.1. от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества, за исключением жилого помещения, транспортных и иных механических средств;
68.2. от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
68.3. в виде наследуемых и подаренных денежных средств;
68.4. полученные в результате деятельности крестьянского хозяйства;
68.5. в виде алиментов, получаемых членами семьи на основании соглашения об уплате алиментов между родителями (детьми);
68.6. другие доходы, которые не могут быть документально подтверждены.

Через суд конечно можно попробовать оспорить.

При предоставлении субсидий служба субсидий должна основываться на нормах закона, а не на догадках и предположениях. Как в случае, когда по имеющимся документам расходы заявителя больше его доходов, и служба субсидий начинает придумывать свои варианты, склоняя и заявителя согласиться с ними. В то же время, у гражданина могут быть, например, собственные накопления.

Чтобы было проще разбираться дальше, в случае отказа со стороны службы субсидий, рекомендую получить его в письменной форме. Для этого, вероятно, придётся самим написать письменное заявление. При обращении в подобные органы ссылайтесь на статьи закона и требуйте того же с их стороны, т.е. требуйте обоснованного ответа.

И ещё, данный приказ, хотя и содержит разъяснения и примеры расчётов — это всего лишь рекомендации. Он может быть признан недействительным, если будет противоречить законодательству, в частности, Правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Поделиться: 
14407,
Метки: оплата, долги, субсидии
Читайте также:
 
Комментарии: (5)
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!
Образовалась задолженность по оплате жилья.Обратился к председателю ТСЖ выдать справки для оформления субсидии, Справку выдала, но с пометкой о долге за квартплату, Сейчас отказывают в оформлении субсидии. Требуют соглашение от ТСЖ на разрешение оформить субсидию, хотя она для этого и оформляется, чтобы легче оплачивать за квартиру. Собираюсь обжаловать действия по отказу председателя ТСЖ.Посоветуйте как быть дальше!
2. Александр (starik393)   [26.11.2010, 19:22] 
Подскажите кто осуществляет контроль за ТСЖ и куда могу обжаловать действия председателя и бухгалтера ТСЖ в одном лице!
3. Al-7 (Al-7)   [12.04.2012, 21:48] 
Елена пишет 10.04.2012 г.:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на кого распространяется возможность получения льгот по квартплате? В нашей квартире прописано два человека - я и ребенок, я на данный момент не работаю, имею ли я право на получение льгот по оплате? Учитывается ли з/п собственника жилья при решении вопроса о льготах?

Отвечаю:
Добрый день! Вероятно, вы имеете в виду субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а не льготы.
При предоставлении субсидий учитываются доходы и характеристики жилого помещения (от которых считаются нормативные расходы на оплату ЖКУ).
Законодательство не ограничивает права безработных на получение субсидий на оплату ЖКУ. Но возможно, что предоставить какие-то документы всё равно придётся. Какие? Обратитесь в органы, предоставляющие субсидии в вашем населённом пункте.
4. Татьяна   [12.05.2012, 14:06] 
Здравствуйте. Мне отказали в получения субсидии. Я продала комнату в феврале 2012г и купила квартиру, пошла в отдел начисления, мне сказали что у вас есть доход с продажи комнаты. (В настоящее время прописана в новой квартире.) Сказали что приходите через полгода.
Al-7:
Да, так и есть. Подобный случай.
5. Рида   [20.03.2013, 18:40] 
Для получения субсидии на оплату коммунальных услуг при предоставлении справки о доходах заработная плата была указана не полностью,а частично . какое наказание предусматривается?
Al-7:
Может быть расценено как мошенничество при получении субсидий на оплату ЖКУ. Такие субсидии — это бюджетные деньги. Наказание определяет суд.

Добавить комментарий:
Имя:
Email:

знаков осталось
  |  10 минут
Что на картинке? (введите ответ числом)*:
Подписка:
Регистрация ускорит выдачу комментария, включит подписку на уведомления о новых комментариях и BB-коды.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы:
вопросы-ответы: