ЖКХ - Исследование жилищно-коммунальных отношений - Izhcommunal.ru
ЖКХ   Исследование жилищно-коммунальных отношений
Добро пожаловать, Гость
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Избранное
Наш опрос
Важны ли вам, как потребителю, честность расчётов, обоснованность начислений за услуги ЖКХ?
Погода
Пользователи
ТОП: (по числу комментариев)
№1 — Al-7 (2437)
№2 — Shitov_s_y (361)
№4 — Олеша (197)
№5 — mikefinale (165)
Новые:
ksu66rus, Richter, Ekaterina_V (1), ElenaVohmina (7), МАЛ
Вопросы, ответы, обсужденияОбщие вопросы Добавить запись

Может ли квитанция по оплате коммунальных услуг приходить не на собственника?

ВОПРОС:
Может ли квитанция по оплате коммунальных услуг приходить не на собственника?
Анатолий, 24.03.2011


Отредактировано:
ОТВЕТ:
Требования к платежному документу установлены п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам:
Quote
38. В платежном документе указываются:
а) почтовый адрес помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилий, имен и отчеств граждан), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов — сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);

б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования;

в) указание на оплачиваемый месяц, наименование оплачиваемых коммунальных услуг, значения тарифов (цен) на коммунальные услуги, социальной нормы потребления, если такая норма установлена, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов или отведенных сточных вод;

г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который:
— при расчетах с использованием показаний индивидуальных приборов учета — указывается потребителем самостоятельно в специальных графах платежного документа (за исключением тепловой энергии на отопление);
— при расчетах с использованием показаний коллективных (общедомовых) приборов учета — указывается исполнителем исходя из объемов (количества) потребления соответствующих коммунальных ресурсов (за исключением тепловой энергии на отопление) и объемов отведенных сточных вод, рассчитанных в соответствии с настоящим разделом;
— при расчетах за отопление с использованием показаний коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета — указывается исполнителем с учетом положений пункта 31 настоящих Правил;
— при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета — указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);

д) сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи:
— с проживанием временных жильцов;
— со снижением качества коммунальных услуг;
— с уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами и договором;

е) сведения о размере задолженности перед исполнителем за предыдущие периоды;

ж) сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);

з) другие сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации и договором.


Таким образом, в платёжном документе на оплату коммунальных услуг должны содержаться сведения либо о собственнике помещения, либо (если квартира неприватизирована) о нанимателе.

Поделиться: 
8172,
Актуальность информации проверена на дату размещения/изменения материала.
Метки: счет-квитанция, собственник, платежка
Читайте также: Знаете? Можете помочь ответом:
 
Комментариев пока нет. Ваш комментарий может быть первым.
Подсказка: Поделитесь ссылкой в соцсетях ♥, если хотите получить больше ответов/комментариев!

Ваш комментарий:
Кто Вы *:    Контакт *:

знаков осталось   |  10 минут
Каптча (код безопасности)*:
 
Подписка:
Уведомления о новых комментариях, BB-коды, прикрепление фото — сразу после регистрации.
Внутренний поиск по сайту
Поиск по сайту от Яндекса

Новое на сайте
главное:
справочник организаций:
статьи:
нормативные акты:
полезные материалы: